Планирование. День свадьбы

Зимняя свадьба: за и против

Зимняя свадьба, как в России, так и за границей, имеет свои плюсы и минусы. Мы решили взвесить все за и против торжества в зимних условиях, чтобы помочь невестам определиться, стоит ли игра свеч.


За


1. Низкий сезон и выгодные цены

Летние месяцы традиционно считаются свадебными, а значит цены всегда будут выше, чем в другое время. Планируя зимнюю свадьбу, вы можете обеспечить себе скидку и сэкономить на многих составляющих: площадке, банкете и даже фотографе. Если свадебные специалисты сами не снижают цены, спросите их об этом — скорее всего они охотно пойдут на уступки. Это же касается и свадьбы за границей — билеты, проживание и церемония будут в разы дешевле!

2. Широкий выбор и низкая конкуренция

Из-за низкой конкуренции зимой шансы забронировать хорошее и популярное место для свадьбы в желаемый день намного выше, чем летом. Раскрученные площадки, за которые невесты сражаются летом и бронируют их за год или два года вперед, будут намного доступнее. Так что нанять лучших специалистов и провести свадьбу мечты зимой будет проще. Кроме того, организаторы могут быть более щедры на бонусы — поздний выезд из отеля, например.

3. Снежные декорации

Запорошенный лес или парк станет прекрасной декорацией для свадебной фотосессии. А зимнее праздничное оформление поможет сэкономить на флористике и декоре.

4. Меха и длинные рукава платья

Белая шубка поверх платья — мечта многих невест. Так что смело выбирайте перья и меха, которые будут более чем уместны на церемонии. Тоже самое касается платьев с рукавами, которые сейчас на пике популярности.

5. Выгодные предложения для поездки на медовый месяц

Зимой выбор жарких и экзотических направлений намного богаче, чем летом, а цены ниже. Вы в любом случае найдете вариант по душе и карману — от Вьетнама до Мальдив.

Против


1. Суровая погода

Да, погода диктует свои правила, поэтому гостям, возможно, не удастся долго гулять на природе, а вам — устроить фотосессию среди пышной зелени и цветов. Кроме того, зима всегда непредсказуема, как и наличие снега. Об открытой веранде и шатре посреди парка тоже скорее всего придется забыть в пользу зала в отеле или загородной закрытой площадки.

2. Ограниченный выбор цветов

В зимние месяцы придется смириться с отсутствием широкого ассортимента цветов. Вполне возможно, что вы просто не найдете именно того, что хотели. 

3. Короткий световой день

Если вы запланируете свадьбу в России, стоит учесть, что зимой очень рано темнеет, так что лучше начинать праздник пораньше.

Фото: Лена Кожина, Константин Семенихин

Текст: Ольга Бебекина